TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 141

[Tunisie/Algérie - Colonne de Tébessa - 1881] 3 carnets à l'italienne, env. 12 x 20 cm, contenant + de 170 croquis au crayon et à la plume, rehaussés à l'aquarelle et pastel, en majorité légendés et datés, réalisés par Pierre Florentin Louis GUIOTH (1834-1899), détaché comme chef d'état-major de la 1ère brigade de la colonne de Tébessa avec laquelle il prend part aux expéditions de Kairouan et de Gafsa, entre octobre et décembre 1881. Rare.

Rare réunion de 3 carnets souvenirs personnels du lieutenant-colonel Guioth, ayant croqué des paysages, des villes et diverses scènes animées lors de l'expédition en Tunisie et Algérie dont : Bône, vallée de la Seybouse, Guelma, Hammam Meskoutine, vallée de la Meskiana, plaine du Tarf, Tébessa (la basilique, temple de Minerve, porte de Caracalla, porte de Solomon), Haïdra (ruines, mausolée), camp d'Hanout el Hadjem, Djebel Renkada, Enchir Sbiba, vue du combat contre les Fraichichs, combat du Koudiat el Alfa, entrée à Kairouan, arrivée à Sousa, Enchir el Kremia, Gafsa, oasis d'El Guettar, Enchir Sidi Aïch, Fériana (une nefra, remise de décoration, carrières romaines, thermes romains), Kasserine (la bastonnade, mausolée de Zebibel), le lac de Tharf, Oum Bouagki, gorge de Rummel, Constantine (rues, danseuses arabes, gendarme indigène), Philippeville, etc.
+ vues de Marseille, Avignon, Orange, Châteauneuf du Pape, château de Crussol, bords du Rhône, lors de son retour en France + vues en juin et juillet 1882 de Rouen, Belbeuf (comte de Mornay, duc et duchesse de Chartres), forêt de Fontainebleau (Le Pharamond, le Henri IV et le Sully).

Adjugé : 2 200 €