TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 115

Suiveur des Frères LE NAIN
École FRANÇAISE du XVIIe,
Paysans dans...
Suiveur des Frères LE NAIN
École FRANÇAISE du XVIIe,
Paysans dans...
Suiveur des Frères LE NAIN
École FRANÇAISE du XVIIe,
Paysans dans...
Suiveur des Frères LE NAIN
École FRANÇAISE du XVIIe,
Paysans dans...

Suiveur des Frères LE NAIN
École FRANÇAISE du XVIIe,
Paysans dans un intérieur.

Toile.

Haut. 58,5, Larg. 68 cm. (restaurations anciennes)

Provenance :
Offert par une paroissienne de Letteguives dans l'Eure à son confesseur l'abbé Charles-Marie Houdebert (1836 - 1915) après 1901;
Donné à l'abbé Octave Mady;
Par descendance familiale.

Notre tableau est la reprise de la composition des frères Le Nain conservée au Kimbell Art Museum à Fort Worth.

Restaurations :
- à Paris à l'initiative du musée des Beaux Arts de Nantes, dont le conservateur Luc Benoist envisage l'acquisition, 1962-1963 (photos avant et après jointes) ;
- au Poiré sur Vie en Vendée par Patrick Butti, 2013 (photos avant et après et facture jointe).

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €