TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 55

Attribué à Jacopo BASSANO (1510/15-1592)
Le Christ aux outrages.

Cuivre.

Haut. 31, Larg. 25,5 cm. (manques et restaurations anciennes)

Plusieurs fois traitée, cette composition s'inspire probablement de celle conservée à l'Université d'Oxford, Christ Church (toile, 107 x 138,5cm).

Provenance : collection particulière, Nantes. une étiquette précise au dos que ce cuivre octogonal du Christ au roseau attribué à Jacopo Bassano a été évalué 150 F le 19 mars 1919.

Adjugé : 8 200 €