TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot précédent

Lot 1

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694)
Gerard VALCK (1652-1726)
"Habit de Rêmouleur, Gaigne Petit", c. 1695-1726

Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "3" en bas à gauche, "c" ou "e" au centre et "G. Valk ex" en bas à gauche.
Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691).

Haut. 284, Larg. 190 mm.
(tâches, petites pliures).

Provenance : château de la Vienne.

Adjugé : 250 €

Lot précédent