100 POUPéES FRANCAISES

Lot 251

Poupée Rohmer, tête fixe et buste en porcelaine vernissée (malheureusement 2 fêles au cou).
Traits peints, perruque en peau de mouton d'origine, corps en peau portant le cachet ovale de la maison Rohmer avec système de cordons pour maintenir assis. Bras en bois laqué, pieds en biscuit vernissé (l'un recollé), habits d'époque. Présentée avec une malle contenant un trousseau : 3 robes principales, manchon, accessoires divers.44 cm.

Adjugé : 2 500 €