Jeux Jouets et Poupées

Lot 91

DEUX BATEAUX EN BOUTEILLE :
DEUX BATEAUX EN BOUTEILLE :
DEUX BATEAUX EN BOUTEILLE :
DEUX BATEAUX EN BOUTEILLE :
DEUX BATEAUX EN BOUTEILLE :
DEUX BATEAUX EN BOUTEILLE :
DEUX BATEAUX EN BOUTEILLE :
DEUX BATEAUX EN BOUTEILLE :
DEUX BATEAUX EN BOUTEILLE :

DEUX BATEAUX EN BOUTEILLE :
- QUATRE-MÂTS BARQUE "ROSE DES VENTS" naviguant toutes voiles dehors et battant pavillon français. Mer en mastic bleu. Montage du gréement avec des perles.
XXe.
Long. 32,5 cm. (en l'état)
- TROIS-MÂTS BARQUE à sec de toile, battant pavillon français. Mer en mastic noir.
Fin XIXe-début XXe.
Long. 33 cm. (en l'état)

JOINT : DEUX VOILIERS EN BOUTEILLE. Fin XIXe-début XXe. Long. 34 et 29,5 cm. Le bouchon du second signé Julio Corenda et daté 1907. (en l'état)

Estimation : 80 € ~ 120 €