Jeux Jouets et Poupées

Lot 81

SERVICE à THÉ de POUPÉE. Dans un écrin peint en vert à l'imitation du cuir de crocodile, marqué "Service à thé". Service en porcelaine de Saxe à décor polychrome au décalcomanie de fleurs et entrelacs. Composé d'une théière, d'un sucrier, d'un pot à lait, de deux mendiants, de six tasses et soucoupes, de six cuillers à café et d'une pince à sucre en métal. Certaines porcelaines marquées au revers.
Fin XIXe-début XXe.
Haut.17, Larg. 41,5, Prof. 29 cm. (manques, restaurations, éclats)

Estimation : 50 € ~ 80 €