Jeux Jouets et Poupées

Lot 73

Rare "POUPÉE AMÉRICAINE", corps et tête en peau chocolat. Yeux découpés, oreilles percées. Chevelure nattée brune coiffée d'un fichu. Vêtue d'une longue robe madras antillaise. Elle est parée d'un collier à cinq rangs de perles de laiton et d'une boucle d'oreille ornée de même.

Haut. 31,5 cm. (manque une boucle d'oreille, accidents à la robe)

Conservée dans une boîte en carton portant une ancienne étiquette manuscrite "Poupée américaine de 1855".

Adjugé : 200 €