Jeux Jouets et Poupées

Lot 34

PROJECTEUR "LANTERNE MAGIQUE" en tôle avec un lot de 25 plaques de verre imprimées de représentations d'images d'Epinal sur le thème de contes et diverses caricatures. Lentille en bon état.
- 1 jeu complet de 8 vues imprimées sur le thème de Cendrillon (verre abîmé sur la vue 2), 21,5 x 5,5 cm.
- 1 jeu de 5 vues imprimées sur le thème de Riquet à la houpe. (manque la vue 3), 21,5 x 5,5 cm.
- 1 jeu de 4 vues imprimées sur le thème de l'Oiseau bleu (tableaux 3 à 8), 24 x 6 cm.
- 1 jeu de 6 vues de caricatures et scènes humoristiques. 24 x 6 cm.
- 2 vues imprimées et avec décalcomanies de paysages (une vue brisée). 21,5 x 5,5 cm.

Fin XIXe
Haut. 31,5, Larg. 49,5, Prof. 22,5 cm. (des accidents sur les plaques, rouille sur la tôle)

Estimation : 50 € ~ 100 €