Lot 358

La caricature morale, religieuse, littéraire et scénique.
Chez Aubert, 1830-1833.
6 vol. in-folio mar. violine à long grain, filets dorés, dos 5 nerfs, couv. cons.
Collection des 3 premières années (du n°1 du 4 nov. 1830 au n°156 du 31 octobre 1833).
Chaque livraison est de 4 pp. et comporte en général 2 pl. lithographiées, certaines repliées ou à système, n. ou coul. (GRANDVILLE, DEVERIA, RAFFET, CHARLET, V. ADAM, TRAVIES, MONNIER, DAVID, DAUMIER, ...)
Au total environ 289 pl. (comptant pour 327). La pl. 252 mqe. La pl. 227/228 est col. Dans le n°117 figure un placard rose replié.
Table et couv. pour chaque vol.
Dos passé. Qq griffures et épid. sans gravité.
Rss. irrég., (qq pl. rest.).

Adjugé : 4 500 €