Lot 354

Inventaire du château de Montrond. 1585.
Mame, 1906.
In-folio mar. rouge, larges filets à froid, entrelacs de filets dorés, fleurons d'angle, dos 5 nerfs orné. (Thierry).
2 fll. n. ch. ; 126 pp. Fac-similés et rep. phot. montrant les ruines du château.
Ex. sur chine imprimé pour le Mis de Biencourt, enrichi d'une aquarelle du château.
2 ex-libris (Mis de Biencourt et Biencourt-Poncins)
Rel. aux armes (Blason avec fleurs de lys surmonté d'une large couronne comtale)
Rss éparses.

Adjugé : 900 €