FLACONS, FRAGRANCES & PARFUMS

Lot 258

NINA RICCI - "L'Air du Temps" - (1948)

Édition grand-luxe commémorant les 60ans de ce parfum mythique : flacon en cristal incolore pressé moulé dépoli satiné de section cylindrique en forme de sphère rainurée, coiffé de son bouchon cristal figurant deux colombes aux ailes déployées, disposé sur disque en cristal bleu à décor moulé d'étoiles.
Création de Cristal Lalique, signé.

Haut. 10 cm.

Estimation : 100 € ~ 120 €