FLACONS, FRAGRANCES & PARFUMS

Lot 54

COTY - "L'Effleurt" - (années 1910)

Flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, panse cubique, une face à décor moulé en réserve d'une figurine sur fond de pétales et volutes dépolis légèrement patinés, col à carnette saillante, coiffé de son bouchon patiné figurant deux cigales affrontées.
Numéroté.
Modèle créé et édité par René Lalique, signé.

Haut. 11 cm.

Adjugé : 1 550 €