FLACONS, FRAGRANCES & PARFUMS

Lot 51

COTY - "l'Ambre Antique" - (années 1910)

Flacon en verre incolore...

Flacon en verre incolore...

Flacon en verre incolore...

Flacon en verre incolore...

Flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section cylindrique, sa panse à décor moulé en creux de quatre vestales drapées, col à carnette saillante, coiffé de son bouchon "pistil" , l'ensemble du décor patiné bistre.
Numéroté.
Modèle créé et édité par René Lalique, signé.

Haut. 15,5 cm.

Estimation : 800 € ~ 1 000 €