arts + design #2

Lot 174

Georges Hugnet (1906-1974)
Hiboux, 1955

Caillou peint signé des initiales et daté 'G.H. 55' (sur le coté); signé des initiales, daté de nouveau et situé 'Ré G 7/55' (au revers).
Exécuté à l'Ile de Ré en juillet 1955

Long. 17, Larg. 14, Prof. 4 cm.

Provenance : vente à Paris (Christies) "Un univers surréaliste collection Georges et Myrtille Hugnet" le 1er décembre 2015, n°99.

Adjugé : 300 €