arts + design #2

Lot 65

Éric MICHEL (né à Aix-en-Provence en 1962)
"Mono Fluo (Blue)", 2008

Réglette néon de lumière noire et plaque acrylique fluorescente. Édition 2/3 exemplaires, signée.
Certificat d'authenticité d'Éric Michel.

Haut. 32, Larg. 60, Prof. 10 cm.

Provenance : collection Patricia Keever, Paris ; acquis auprès de Vanessa Suchar, Salon for Art Collector, Londres, 2008.

Eric Michel vit à Paris. Son travail sur la lumière - en particulier ses tableaux saturés de pigments purs, ses vidéos et ses installations fluorescentes - s’inscrit essentiellement dans la tradition d’une quête de l’immatériel, dans la lignée d’Yves Klein, James Turrell et Dan Flavin.
Au terme d’études scientifiques supérieures, l'artiste s’est dirigé dans un premier temps vers le domaine de la finance tout en menant de front ses activités artistiques. Il a fait de nombreuses expositions au Japon où il a séjourné jusqu’en 2002 en tant que dirigeant d’une banque américaine. En décembre 2003 il a notamment participé à la biennale d’art contemporain de Kawasaki. En 2011 son installation lumineuse monumentale « Les Moulins de Lumière » est inaugurée pour le site des Grands Moulins de Pantin.

Adjugé : 1 700 €