arts + design #2

Lot 225

CHOMO (Berlaimont, 1907 - Achères-la-Forêt, 1999), Roger CHOMEAUX, dit
"-la-soufranse-du-Jèrme" -...
"-la-soufranse-du-Jèrme" -...
"-la-soufranse-du-Jèrme" -...

"-la-soufranse-du-Jèrme" - "forme de l'an 2000", 1997

Encrine signée et titrée. Contresignée et titrée sur le montage. Contresignée deux fois, datée 1997 et marquée "vision de vré squlture de chomo dan votre vi / ar sélulèr" au dos.

Haut. 64, Larg. 45 cm.
sur un montage de 71 x 51 cm.

Provenance : collection Chomeaux, inv. 881.

Expositions :
- "Mutants", Outsider Art Fair, Paris, du 23 au 26 octobre 2014.
- "Faites un rêve avec Chomo ! - oeuvres complémentaires", Tours, du 5 décembre 2015 au 14 février 2016.
- "Journey into the outside", The Gallery of Everything, London, 2016.

Estimation : 500 €