arts + design #2

Lot 217

CHOMO (Berlaimont, 1907 - Achères-la-Forêt, 1999), Roger CHOMEAUX, dit
"Mue n°10", 1996

Encrine de la série des "Grands mutants d'or". Datée 1996, titrée et présentant un visage au dos.

Haut. 105, Larg. 75 cm.

Provenance : collection Chomeaux, inv. 913.

Expositions :
-"Mutants", Outsider Art Fair, Paris, du 23 au 26 octobre 2014.
- "Faites un rêve avec Chomo ! - oeuvres complémentaires", Tours, du 5 décembre 2015 au 14 février 2016.
- "Journey into the outside", The Gallery of Everything, London, 2016.

Adjugé : 550 €