arts + design #2

Lot 204

CHOMO (Berlaimont, 1907 - Achères-la-Forêt, 1999), Roger CHOMEAUX, dit
"Être Prince dans la Nuit", 1983

en siporex à patine ocre, gravée, signée et datée "Ané 83".

Haut. 61 cm.

Provenance : collection Chomeaux, inv. 113.

Expositions :
- "Faites un rêve avec Chomo ! ". Commissaires Laurent Danchin et Aymeric Rouillac Tours, château de Tours, du 5 décembre 2015 au 14 février 2016.
- "Journeys into the outside". Commissaires James Brett et Jarvis Cocker. Londres, The Gallery of Everything, du 25 septembre 2016 au 1er janvier 2017.

Adjugé : 1 600 €