arts + design #2

Lot 202

CHOMO (Berlaimont, 1907 - Achères-la-Forêt, 1999), Roger CHOMEAUX, dit
Mère nourricière ou Visage oiseau et mains

Acrylique recto-verso sur bois signée en bas à droite.

Haut. 122, Larg. 82 cm.

Provenance: collection Chomeaux, inv. 22.

Expositions :
- "Faites un rêve avec Chomo ! - oeuvres complémentaires". Commissaires Laurent Danchin et Aymeric Rouillac. Tours, du 5 décembre 2015 au 14 février 2016.
- "Journeys into the outside". Commissaires James Brett et Jarvis Cocker. Londres, The Gallery of Everything, du 25 septembre 2016 au 1er janvier 2017.

Adjugé : 1 200 €