arts + design #2

Lot 173

Jean TINGUELY (Berne, Suisse, 1925 - 1991)
& K. G....
& K. G....
& K. G....
& K. G....
& K. G....
& K. G....

& K. G. Pontus HULTÉN (Stockholm, Suède, 1924 - 2006)
Valise "Méta", 1974

LIVRE en VALISE avec un dessin signé "Tinguely" et légendé au dos : "peinture exécutée avec "metamatic n°8" de Tinguely" le 8 mai 1974 à Stockholm. Exemplaire complet du 33 tours "Sounds belongings to Pontus Hultén's book on Jean Tinguely's work, Méta". Édité par Pierre Horay, Paris 1973, in-4°, p. 364.

Haut. 22, Larg. 21, Prof. 3 cm.

Provenance : collection particulière, Poitiers.

Estimation : 500 € ~ 800 €