arts + design #2

Lot 158

Gorm LINDUM (artiste danois du XXe)
GRANDE et PETITE TABLES BASSES modèle "Town by the Water", c. 1980

marquetée de cubes en wengé.
Éditeur Tranekaer.

Grande table basse : Haut. 45, Larg. 133, Prof. 82 cm. (manque un sabot).
Petite table basse : Haut. 40, Larg. 71, Prof. 63 cm.

Provenance : château de La Taurie, en Blaisois ; acquises auprès de la galerie K.H.T. Mobilier & Décor Danois. Copie de facture jointe.

Adjugé : 500 €