arts + design #2

Lot 147

Pierre TAPONIER (1893 - 1968)
Pierre TAPONIER (1893 - 1968)
Pierre TAPONIER (1893 - 1968)

Pierre TAPONIER (1893 - 1968)
- Cognac Courvoisier, composition à l'aigle impérial et à la colonne Vendôme.
- Biscuits LU : Demi-lune et Petit-beurre,

Vingt-quatre épreuves dye-transfer d'époque et vingt-cinq ektachromes, années 1950.
Cachet Taponier au dos des épreuves. Formats divers.

Provenance : fonds de l'atelier Taponier ; par descendance, Neuilly.

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €