arts + design #2

Lot 133

Deux TABLES BASSES
dans le goût de Roger CAPRON (Vincennes, 1922 - 2006)

- TABLE BASSE au plateau recouvert de huit carreaux de céramique à décor de chevaux blancs stylisés sur fond bleu nuit, piètement en forme de bambous croisés. Travail des années 1970.
Haut. 40, Larg. 31,5, Long. 62,5 cm. (quatre carreaux fendus).
- TABLE BASSE au plateau recouvert de petits carreaux de céramique dans des tons ocres, cadre et piètement en métal laqué noir. Travail des années 1970.
Haut. 40, Larg. 46, Long. 124 cm.

Provenance : ameublement d'un appartement de l'avenue de Saxe, Paris.

Adjugé : 350 €