arts + design #2

Lot 122

SOUVENIRS dits d'Oscar KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) :
- DEUX BOÎTES de PASTELS en bois. L'une comporte des dessins, dont un homme à la pipe. Les deux monogrammées "KO" au crayon.
- PALETTE de voyage en métal laqué noir. L'intérieur du couvercle daté 1938 et monogrammé "OK".
- ENCRIER Art Nouveau en étain patiné.
- Divers documents retraçant le parcours de ces instruments de travail et des journaux français et étranger de la fin des années 1930 au début des années 1940.

Lors de son passage à Neauphle-le-Château (Yvelines), Kokoschka est hébergé chez l'architecte Bernard Zehrfuss (1911-1996), grand prix de Rome en 1939 et directeur du service d'architecture et membre de l'Académie des Beaux-Arts. Artiste austro-hongrois élève de Gustave Klimt, l'oeuvre de Kokoshka est rattachée au mouvement expressionniste ou à la Sécession Viennoise. Après un séjour prolongé à Londres, il finit ses jours en Suisse.

Provenance :
- un document daté de 1990 portant le cachet de l'Emmaüs de Trappes précise que Bernard Zehrfuss a fait don à Emmaüs de divers objets dont "un nécessaire de peinture, deux boîtes de fusains de marque étrangère, l'une ayant des croquis au crayon recto verso, la seconde sans motif particulier - une palette métallique de couleur noir avec réservoir, très usagée, un chevalet en triste état (...) provenant de mon ami Oscar Kokoschka".
- Il s'agirait du lot ci-dessus décrit, acquis en 1999 chez les Compagnons de l'Abbé Pierre (facture jointe). Le chevalet, en trop mauvais état fut brulé.

Adjugé : 1 000 €