arts + design #2

Lot 121

Maurice BOUVIOLLE (Beauvais, 1893 - Marseille, 1971)
"Marché à Ghardaïa"

Huile sur toile signée en bas à droite. Titrée au dos, étiquette de la Galerie d'Art des Arcades à Oran avec le numéro "111G".

Haut. 115, Larg. 150 cm. (restauration)

Provenance : acquise auprès de la Galerie Pozzallo, Oran par Louis Palumbo (né à Oran en 1895), propriétaire de la Galerie d'Art des Arcades, Oran ; par descendance.

Adjugé : 5 400 €