arts + design #2

Lot 117

BOÎTE à CIGARES, c. 1930-1940

de forme rectangulaire gainée de cuir crème. Le couvercle à décor de pointes de diamant en bakélite noire. Porte une signature.

Haut. 5,5, Long. 25, Prof. 17 cm. (usures).

Provenance : villa Tiffonet à Châtres-sur-Cher, décorée par Jean Pascaud à partir de 1948 ; par descendance.

Adjugé : 110 €