arts + design #2

Lot 115

Georges HALAIS pour Eloctra.
LAMPE de BUREAU, c. 1930-1940

en tôle laquée vert et dorée.

Haut. 28, Diam. 26 cm. (choc, rayures)

Provenance : villa Tiffonet à Châtres-sur-Cher, décorée par Jean Pascaud à partir de 1948 ; par descendance.

La société de Georges Halais, créée le 1er janvier 1933, éclaira par rampes lumineuses deux mille mètres de coursives du paquebot Normandie qui fut à l’époque, le plus grand paquebot au monde.

Adjugé : 200 €