arts + design #2

Lot 61

Robert STADLER (né à Vienne, Autriche, en 1966)
"Ardoise n°2", 2011

MDF latté 2 faces, peinture ardoise.
Éditée à 12 exemplaires dont 4 épreuves d'artiste. Celle-ci est la 2e/4.
Certificat d'authenticité de Robert Stadler.

Haut. 91 cm, Larg. 29 cm. (petits accidents)

Provenance : collection Patricia Keever, Paris ; acquis auprès de la Galerie de multiples, Paris.

robertstadler.net

Robert Stadler étudie le design à l’IED à Milan puis à l’École nationale supérieure de création industrielle à Paris où il co-fonde, en 1992, le groupe Radi Designers. Son travail tend à remettre en question le clivage entre l'art et le design, jouant de la perméabilité des frontières entre le précieux et l'humble, le beau et le vulgaire, le sérieux et l'absurde. Il est présenté dans de nombreux musées et institutions comme : la Fondation Cartier, Fonds national d'art contemporain, Fonds régional d'art contemporain du Nord-Pas de Calais. Il est représenté par Carpenters Workshop Gallery et Galerie TripleV. Il travaille pour des clients tels que l'Académie des César, Beaumarly, Dior, Hermès, Nissan, Orange, Ricard et Thonet.

Adjugé : 300 €