arts + design #2

Lot 20

TAPIS "Louis XV", 1991

en velours de laine vierge polychrome à décor de lambrequins rouges et festons dorés sur fond noir. Signé sur une étiquette, monogrammé "BG". Numéroté 4/25.
Éditeur Solo.

Long. 250, Larg. 177 cm.

Provenance : collection tourangelle ; acquis aux enchères le 29 novembre 2010, Paris, n°22 (Mes Delorme & Collin du Bocage).

Adjugé : 2 200 €