arts + design #2

Lot 15

CAGE "Barbare", 1981

Façade aux barreaux verticaux et structure en fer battu patiné vert antique. Côtés et étagères en verre. Signée "BG".
Éditeur Galerie En Attendant les Barbares.
Précisé exemplaire unique dans "Élisabeth Garouste et Mattia Bonetti", éd. Michel Aveline, 1990 et reproduit p. 64.

Haut. 179, Larg. 46, Prof. 42 cm.

Provenance : collection tourangelle ; acquis aux enchères le 20 mai 2010, Paris, n°193 (Tajan).

Bibliographie :
"Les années Staudenmeyer", éd. Norma, 2009, exemplaire reproduit pp. 254 et 350.
S. Calloway, F. Baudot, G-G. Lemaire, "Élisabeth Garouste et Mattia Bonetti", éd. Michel Aveline, 1990, exemplaire reproduit p. 64.

Adjugé : 18 000 €