arts + design #2

Lot 5

Georges KARS (Kralupy nad Vltavou, République tchèque, 1882 - Genève, Suisse, 1945)
Paysage de Vaison-la-Romaine (Provence), 1928

Toile signée en bas à droite et datée "28", contresignée "Kars au dos".

Haut. 46, Larg. 63,5 cm.

Provenance : collection Jaroslav Jira (Castrov, 1898- Paris, 1968), ami de l'artiste, journaliste et critique d'art, correspondant en France de l'agence de presse CTK ; par descendance, collection particulière, Tours.

Adjugé : 13 000 €