30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 203

DEUX HABITS DE LAQUAIS aux boutons armoriés.

HABIT DE LAQUAIS, 24 boutons de forme circulaire légèrement bombés en bronze doré aux armes de la Maison GRIMALDI. Drap de laine vert galonné argent.
Seconde moitié du XIXe.
Diam. des boutons : 3,2 cm.

Les boutons portent les armes de la Maison Grimaldi. Si ces dernières n'ont jamais été modifiées, les tenants quant à eux nous offrent la possibilité d'une datation. Ici, les deux Frères Mineurs ne brandissent pas leur épée au-dessus de leur tête comme c'est le cas actuellement. Or il semble que les moines, dans cette position, n'aient été utilisés au XIXe siècle que par les princes Honoré V (1778-1841), Florestan Ier (1785-1856) et Charles III (1818-1889). En témoigne les frappes numismatiques monégasques de cette époque. Cet habit datant de la seconde moitié du XIXe siècle, il a vraisemblement été réalisé entre 1856 et 1889.

HABIT FANTAISIE, 6 BOUTONS de forme ronde bombés en métal doré aux attributs pontificaux : tiare et clefs de saint Pierre. Drap de laine bleu brodé or de feuillages. Les boutons marqués du fabricant AM et Cie Paris.
Diam. des boutons : 2 cm.
(un bouton de marine rapporté)

Adjugé : 600 €