30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 241

Longue et fine PAIRE DE PISTOLETS italiens de " LAZARINO COMINAZZO".
Canons ronds aux bouches, décorés en torsades et à méplats, à décor rainuré aux tonnerres, signés sur le dessus " Lazarino Cominazzo ". Platines et chiens col de cygne à corps ronds, finement ciselés en relief de rinceaux feuillagés. Bassinets et couvre-bassinets ciselés en suite. Belles garnitures en fer découpé et ajouré à fin décor de feuillages et rinceaux feuillagés. Calottes à courtes oreilles. Montures en noyer à longs fûts sculptés. Crosses et contre-platines ornées de grandes plaques en fer finement découpé et gravé à jours, en suite. Baguettes en bois à embouts en fer.

B.E. Début du XVIIIe.
(accident mécanique à un chien).

Long. 47 cm. Cal. 14 mm.

A fine PAIR of long Italian flintlock PISTOLS by 'LAZARINO COMINAZZO'. Decorated with very fine engravings. Early 18th century.

Adjugé : 5 800 €