30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 240

PAIRE de CANONS de MARINE dits "CARONADES" en bronze.
Fin...
Fin...
Fin...
Fin...
Fin...
Fin...
Fin...
Fin...
Fin...
Fin...
Fin...

Fin XVIIIe - début XIXe.

Long. 64, Diam à l'extrémité : 14,5, Diam. de la bouche : 8,5 cm. (petits accidents).

Montés sur des affûts postérieurs, quatre roues en bois cerclées de cuivre.

Provenance : Charles Marchal "Aux Armes de France", Paris, 30 juin 1981. Joint certificat et photo.

A pair of FRENCH bronze NAVAL CANNONS, called 'CARRONADES'. Late 18th-Early 19th century.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €