30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 231

CASQUE à CIMIER dit "de Beauvais" de la GARDE NATIONALE à CHEVAL.
Bombe en cuir noir. Cimier estampé à décor de godrons et feuillages, plaque aux grandes Armes de France encadrée de palmes, motifs de bombe aux foudres implosants, enrichis d'éclairs. Jugulaires à écailles doublées de cuir, motifs de bossettes aux fleurs de lys sur fond rayonnants et joncs, en cuivre argenté.
Attaches de jugulaires et glands en passementerie argentée.
Chenille en crin noir.

A.B.E. Époque Restauration.
(manque la coiffe intérieure, motifs de bombe et jugulaires remontées).

FRENCH NATIONAL GUARD CAVALRY HELMET with CREST, called "de Beauvais". Plaque with the Arms of France. c. 1814-1827.

Adjugé : 2 500 €