30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 226

ÉPÉE de COUR d'OFFICIER.
Fusée et monture en argent entièrement ciselé à pointes de diamant. Garde à une branche, pas d'âne et plateau repercé.
L'ensemble orné de 11 médaillons enrichis de trophées d'armes, complétés par une suite de chapelets de perles. Lame triangulaire gravée au tiers.

Poinçon de jurande : Paris 1781.

B.E. S.F. Époque Louis XVI.

A Louis XVI silver OFFICER COURT SWORD. Triangular cross blade. Paris, 1781.

Adjugé : 1 200 €