30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 225

ÉPÉE de COUR ou d'OFFICIER.
ÉPÉE de COUR ou d'OFFICIER.
ÉPÉE de COUR ou d'OFFICIER.
ÉPÉE de COUR ou d'OFFICIER.
ÉPÉE de COUR ou d'OFFICIER.
ÉPÉE de COUR ou d'OFFICIER.
ÉPÉE de COUR ou d'OFFICIER.
ÉPÉE de COUR ou d'OFFICIER.
ÉPÉE de COUR ou d'OFFICIER.
ÉPÉE de COUR ou d'OFFICIER.
ÉPÉE de COUR ou d'OFFICIER.
ÉPÉE de COUR ou d'OFFICIER.

ÉPÉE de COUR ou d'OFFICIER.
Fusée et monture en argent. Pommeau en olive. Garde à une branche et pas d'âne. Coquille bivalve. L'ensemble profusément orné de motifs en fort relief taillés en pointes de diamant, de chapelets de petits motifs à pointes de diamant également, de rinceaux, d'entrelacs et de fleurs. Lame triangulaire.

Poinçon 1er Coq et moyenne garantie, Paris, 1798-1809.
Maître-orfèvre : Jean François Raban, 115, rue Saint-André-des-Arts, spécialisé dans les gardes d'épée. Insculpation 1803-1804.

B.E. S.F. Belle qualité. Époque Consulat - Ier Empire.

Long. 98 cm.

An EMPIRE silver OFFICER or COURT SWORD by silversmith Jean François Raban. Circa 1803-1804.

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €