30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 224

Belle ÉPÉE de COUR.
Monture en fer sur fond amati damasquiné d'or. Fusée filigranée d'argent. Pommeau rond. Garde à pas d'âne à une branche et coquille bivalve. L'ensemble richement ciselé et doré.
Pommeau rond à décor d'une scène d'intérieur animée de personnages.
Garde ciselée de rinceaux feuillagés, nœud de corps présentant deux personnages à l'antique dont un en arme. Clavier bivalve ciselé en fort relief de scènes mythologiques, personnages, cavaliers et chevaux.
L'ensemble sur fond amati doré.
Lame triangulaire (piqûres) de 91 cm.

Époque Louis XV, 1740-1750.

Belle monture en bon état, lame piquée, S.F.

Provenance : Collection de John F. Hayward, Sotheby's London, 1er novembre 1983.
M. Hayward, historien de l'art, directeur associé chez Sotheby's. Il a notamment écrit des articles scientifiques sur l'évolution des armes et des armures.

A fine Louis XV period COURT SWORD. Iron with damascened gold mounting. Watermarked silver spindle. Triangular cross blade. From John F. Hayward collection, Sotheby's London, november 1st 1983. M. Hayward, Art Historian, Associate Director at Sotheby's.

Oeuvres en rapport :
- Catalogue of european court swords and hunting swords including the Ellis, de Dino, Riggs and Reubell collections.
Bashford Dean, New York, 1929.
Voir un modèle de facture très proche avec d'autres scènes mythologiques sous le n°62 p.33 et planche XLVIII.
- Armes de l'antiquité à nos jours. Flammarion. Voir un modèle de facture proche p. 112.

Adjugé : 2 200 €