30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 221

Beau POIGNARD des Indes dit " KATAR " du Shrij Maharana Shrij Fafen en 1808.
En fer forgé. Lame à arête médiane renforcée à la pointe. Talon à deux oreillons découpés, orné de deux personnages, damasquiné or. Monture en fer entièrement damasquinée d'or à décor de rinceaux et feuillages, marquée sous la traverse supérieure " Shrij Maharana Shrij Fatem en 1808 " en hindi. Traverse médiane décorée de fleurs. Oreillons découpés décorés de personnages ornant le talon de la lame et le renforçant. Fourreau postérieur en bois recouvert de velours rouge à couture, recouvert de passementerie or, à deux garnitures en argent à décor repoussé de fleurs et feuillages.

B.E. Rajasthan. Époque XIXe.

Long. hors tout : 41,2 cm.

A beautiful INDIAN DAGGER, known as 'KATAR' of Shrij Maharaba Shrij Fafen. 1808. Iron damascened with gold. Rajastan. 19th century.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €