30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 197

Gilbert POILLERAT (Mer, 1902 - 1988) et Serge ROCHE (1898 - 1988)
TABLE BASSE, 1938 - 1939.
en fer forgé et doré, piétement coquilles à godrons et bourgeons de fleurs de lotus. Dessus de marbre levanto rouge.

Haut. 56, Larg. 98, Prof. 63 cm.

Provenance : collection particulière, Tours.

Gilbert POILLERAT and Serge ROCHE. A gilded wrought iron and rosso levanto marble top LOW TABLE, c. 1938-1939.

Bibliographie :
- cet exemplaire daté de 1938-1939 reproduit in Patrick Mauriès, "Serge Roche", éd. galerie Chastel Maréchal Le Promeneur, Paris, 2006, en illustration d'un projet de salle-à-manger, p 138.
- dessin d'une variante reproduit in François Baudot, "Gilbert Poillerat maître ferronier", éd. Hazan, Paris 1992 sous le numéro D7095 et variante repoduite p. 97.

Estimation : 8 000 € ~ 12 000 €