30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 196

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955).
Chapelle de la Maison de Santé d'Ivry.

Gouache sur papier signée et datée Novembre 1923 en bas à droite.

Haut. 23, Larg. 31 cm.

Provenance : collection parisienne, docteur M. N., avenue de Breteuil.

Maurice UTRILLO. Ivry's care home chapel. Gouache on paper signed lower right and dated November 1923.

Le comité Utrillo a reconnu l'authenticité de cette oeuvre le 12 septembre 2017 ; un avis d'inclusion peut lui être demandé, à la charge de l'acquéreur.

Bibliographie : Paul Pétridès, "L'oeuvre complète de Maurice Utrillo", tome IV, Paul Pétridès éditions, Paris, 1969 n° AG41.

Adjugé : 11 000 €