30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 187

Louis-Ernest BARRIAS (Paris, 1841 - 1905)
"La Renommée".

Bronze à patine médaille sur socle cubique biseauté en marbre griotte.
Signé "E. Barrias" et signature du fondeur "SUSSE Frs Edts Paris" sur le socle.
Cachet "SUSSE Frères Éditeurs Paris" avec lettres MM D.

Haut. 75 cm.

Louis-Ernest BARRIAS. Allegory of Fame. Bronze with a red griotte marble pedestal. Signed 'E. Barrias', founder's stamp and mark 'SUSSE Frères Éditeurs Paris'.

Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les Bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs", Les Éditions de l'Amateur, 1987. p.48-51

Adjugé : 5 500 €