30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 186

Henry GUTTON (Paris, 1874 - Nancy, 1963)
CANAPÉ corbeille trois places en noyer mouluré et sculpté à décor de feuilles d'acanthe et fleurs de lotus, au dossier chantourné dont les traverses sont sculptées d'un axe triple enrubané. Pieds cambrés enroulement.
Meuble dessiné par Henry Gutton et réalisé dans l'atelier de l'École des Beaux-Arts de Nancy.

Haut. 100, Larg. 200, Prof. 72 cm.

JOINT : BERGÉRE cannée à décor gravé de fleurettes sur le dossier, coquilles sculptées sur la ceinture, pieds cambrés à enroulement.
Travail Art Nouveau d'inspiration XVIIIe, style Louis XV.
Haut. 104, Larg. 61, Prof. 51 cm.
Cette bergère se rapproche du style de notre canapé par Henry Gutton mais présente des ornements différents.

Henry GUTTON. A walnut Art nouveau THREE-SEATS SOFA. Early 20th century.
INCLUDING a Louis XV style caned BERGERE. Early 20th century.

Henry Gutton, neveu de l'architecte nancéen Henri Gutton (1851-1933), étudie à l'École des Beaux-Arts de Paris avant de rejoindre le cabinet d'architecture de Victor Laloux. Son application lui permet d'obtenir une médaille d'or à l'Exposition de 1900. Il collabore avec son oncle et avec Émile André pour des projets dans la région de Nancy. Il reste célèbre pour la construction du Grand Bazar de la Rue de Rennes entre 1906 et 1907, bâtiment de style Art Nouveau qui se veut le manifeste de l'École de Nancy, aujourd'hui détruit. Il devient après la guerre administrateur des Magasins réunis et réalise des cités-jardins et des projets d'urbanisation avec son fils André. Artiste polyvalent, il dessine également du mobilier s'inspirant des formes du XVIIIe siècle auxquelles s'ajoutent les influences régionales nancéennes.

Adjugé : 1 200 €