30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 182

Attribué à Alfred GOBERT (Paris, 1822 - La Garenne-Colombes, 1894)
Coffret à bijoux à la toilette de Vénus

de forme rectangulaire en ébène mouluré incrusté de filets d'ivoire (elephantidae spp).
Les quatre faces en cavet renversé et le dessus du couvercle sont ornés de plaques émaillées en grisaille rehaussées de polychromie et d'or.
- Le dessus représente Vénus au miroir entourée d'amours aux bijoux et au vase-fiole de parfum parmi des roses épanouies.
- Sur la face avant, deux amours allégoriques sont ornés, l'un d'une couronne de laurier pour la gloire, et l'autre d'une plume pour la postérité. Ils tiennent les armoiries de la famille Wöytt (parti d'azur et d'or au dextrochère armé d'argent tenant un marteau d'armes) timbrées d'un heaume à lambrequins taré de face.
- Sur les côtés, des amours en allégories de la Peinture et de la Sculpture présentent un monogramme composé des lettres "F" et "B".
- L'arrière présente des amours en allégories de la Musique, de la Science et de la Renommée.
L'intérieur à trois plateaux est gainé de velours rouge.

Style Renaissance, époque Napoléon III.

Haut. 15,5, Larg. 21,5, Prof. 16,5.
(petits accidents).

Provenance : famille Woÿtt, par descendance, château de la vallée de l'Indre.

Attributed to Alfred GOBERT. The Venus and Love JEWEL BOX. Ebony and enameled plates. Napoleon IIIrd period.

Les plaques ornant notre coffret sont à rapprocher des œuvres de l'émailleur Alfred Thompson Gobert (1822-1894), qui exerce à la Manufacture nationale de Sèvres entre 1849 et 1891. Peintre de figures puis directeur des travaux d’art, il réalise notamment un coffret à bijoux conservé au château de Fontainebleau (dans les appartements du Pape) orné également de plaques figurant des amours. Gobert est aussi l'auteur des allégories du Jour et de la Nuit sur l'aiguière de l'Impératrice Eugénie vendue par nos soins en 2016 et préemptée par le palais de Compiègne.

Adjugé : 2 500 €