30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 180

PLAT au BROCHET de forme ovale
en faïence vernissée polychrome. Il est appliqué d'un décor naturaliste en trompe l'oeil constitué de "rustiques figulines". Serpent, lézard, papillon, scarabées, grenouille, escargot et coquillages reposent sur un lit de feuillages et de mousse.

Travail de l'école de Tours. Charles-Jean Avisseau (1793-1861) ?
Époque XIXe.

Long. 36, Larg. 22,5 cm.
(restauration, accidents et petits manques).

An oval-shaped polychrome glazed earthenware DISH depicting a PIKE, a lizard, a frog and a snail. School of Tours. Charles-Jean Avisseau? 19th century.

Nous devons l'invention de ces plats à Bernard Palissy (1510-1589), "inventeur des rustiques figulines du Roy". À la demande de la reine Catherine de Médicis, il réalise en 1565 une grotte pour le palais des Tuileries. Le décor est entièrement animé de reptiles, poissons et bestioles tels que nous les observons sur notre plat. Ils sont tous moulés d'après nature et enduits d'un émail qui n'empâte pas les détails. La grotte a disparu, mais pas la fascination pour Palissy. Au XIXe siècle, des céramistes de talent font revivre ses techniques. Citons Charles-Jean Avisseau, chef de file de l'école de Tours.

Adjugé : 1 200 €