30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 178

Importante PAIRE de FEUX à l'AMOUR COMBATTANT un GRIFFON
en bronze finement ciselé à patine rouge et verte. Un amour se tenant assis étrangle avec détermination le cou d'un griffon. Ils reposent sur une base mouvementée constituée de feuilles d'acanthe et d'agrafes feuillagées.

Époque Napoléon III.

Haut. 41, Larg. 17, Prof. 67 cm.
(usures à la patine, choc sur le genou droit d'un amour).

A pair of patinated bronze FIREDOGS figuring Cupidon fighting a griffin.

Cette scène n'est pas sans rappeler l'histoire d'Hercule nourrisson étranglant à mains nues les serpents envoyés par Héra pour le tuer. Hérodote nous apprend également l'existence d'un peuple légendaire, les Arimaspes. Munis d'un œil unique, ils combattent sans cesse les griffons, "gardiens de l'or", dans le but de leur dérober les richesses qu'ils protègent.
Dans le cas de notre spectaculaire paire de feux, ne serait-ce pas Cupidon qui combat un griffon pour lui voler un bien beau trésor : les flammes de l'amour ardent ?

Adjugé : 2 200 €