30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 176

COUVERT et son COUTEAU en vermeil et cristal de roche. Décor de volutes émaillées noir à la façon du nielle. Viroles à pans baguées d'émail turquoise terminées en créneaux émaillés orangé. La base de la lame du couteau est en outre émaillée polychrome d'un phoenix aux ailes déployées. Manches fuselés en cristal de roche à pans terminés par une bouterolle facettée de forme octogonale taillée en pyramide.

Travail probablement d'Europe centrale d'époque XIXe, dans le goût de la Renaissance.
Écrin gainé de cuir noir.

Long. Fourchette : 20, Cuillère : 18, Couteau : 21 cm.
Poids brut : 145 g. (à charge de contrôle).
(Petits manques à l'émail, une dent de la fourchette fissurée).

Provenance : collection Edwige Constance Podwyszynska (Paris, 1855-1917), par descendance Touraine.

A silvergilt and enamel FLATWARE and KNIFE. East European. 19th century. From Edwige Constance Podwyszynska collection's.

Adjugé : 1 800 €