30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 165

PENDULETTE en bronze doré et porcelaine
émaillée polychrome. Sur une terrasse de forme ovale se tient un jeune cueilleur de fruits portant une hotte remplie de pommes et poires en porcelaine dans le goût de Saxe. Il s'inscrit dans des branchages agrémentés de fleurettes en porcelaine. Derrière lui, un arbuste porte la pendulette. Le mouvement à coq est enchâssé dans un petit bol en porcelaine céladon dans le goût de la Chine. Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Poinçon au C couronné.

Époque Louis XV, 1745-1749.

Haut. 22, Larg. 15,5, Prof. 9 cm.
(accidents et manques: fissure dans le bol en céladon qui sert de cadran, manques dans les pétales en porcelaine).

Provenance : collection du baron Akermann au château de Coulonge, par descendance.

A Louis XV bronze and enameled polychrome porcelain TABLE CLOCK. C crowned stamp. 1745-1749. From Baron Akerman's descendants at Coulonge Castle.

Le "C couronné" est un poinçon d'impôt apposé sur les ouvrages en bronze entre 1745 et 1749. Pour les collectionneurs, ce poinçon est un indice de qualité car il se rencontre généralement sur les bronzes les plus raffinés.

Adjugé : 2 400 €