30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 162

PAIRE de VASES à piédouche en porcelaine de Paris, fond vert d’eau. Décor de paysages italiens, animés dans des réserves, dont le château Saint-Ange au bord du Tibre à Rome. Anses en forme de masque à l'imitation du bronze retenant un anneau, le col à fond burgos irisé orné de rinceaux feuillagés en or, la base carrée imitant le marbre.
Marqués en rouge « P.L. Dagoty & F. Honoré à Paris ».

Époque Restauration.

Haut. 30, Diam. 17 cm.
(une anse recollée, une égrenure à un socle, petits manques et soulèvement sur le vase aux château Saint Ange, usures à l'or).

Provenance: collection Akermann, château de Coulonge, par descendance. From Coulonge castle.

A PAIR of Paris porcelain VASES. Red marks 'P.L. Dagoty & F. Honoré à Paris'.

Adjugé : 4 000 €